Тяжело новым конкурсантам тягаться с маститыми участниками, но надо сказать они смело вступили в конкурсную борьбу и заставили всех поволноваться. Компетентное жюри в составе: ведущего методиста по хоровому, вокальному и музыкальному жанру из областного Дома народного творчества г.Калининграда Крамаренко Е.В.; директора МБОУ ДОД Полесской ДМШ Василевской Л.И. и директора МБУ «Полесский КДЦ» Иванова К.Ю. приняло следующее решение: победителями стали в номинации «Ансамбли»- 7-10 лет – 2 место вокальная группа «Задоринки», рук-ль Смирнова А.В. г.Полесск 11-16 лет – 1 место вокальная группа «Свирелька», рук-ль Гуськова Т.М. г.Полесск 2 место вокальная группа «Забава», рук-ль Смирнова А.В. г.Полесск 17-26 лет – 1 место ансамбль «Потешки», рук-ль Смирнова А.В. г.Полесск 2 место вокальная группа «Камея», рук-ль Василевская Е.В. п.Саранское В номинации «Солисты» 7-10 лет – 1 место Минелга Софья, рук-ль Гуськова Т.М. г.Полесск 2 место Виноградова Диана, рук-ль Смирнова А.В. г.Полесск 3 место Чистяков Богдан, рук-ль Смирнова А.В., г.Полесск 11-13 лет- 1 место Лисовский Максим, рук-ль Гуськова Т.М., г.Полесск 2 место Андрюшина Виктория, рук-ль Гуськова Т.М. г.Полесск 3 место Константинеску Мария-Виктория, рук-ль Отделок В.М., п.Славянское 14-16 лет – 1 место Маркитантова Катерина, рук-ль Смирнова А.В., г.Полесск 17-26 лет – 1 место Бобин Никита, п.Зеленое 2 место Андросова Юлия, рук-ль Смирнова А.В. г.Полесск 3 место Зюзина Евгения, рук-ль Гуськова Т.М., г.Полесск

Помимо занятий участники школы имели возможность посмотреть ряд мероприятий такие как: Боброводворская хлебная ярмарка; 5 областной фестиваль традиционных народных игр, обрядов и забав «Живи, родник, живи!»; 9 Международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень». Посетить различные учреждения культуры, музеи, филармонию, библиотеки, спортивные сооружения, учреждения дошкольного воспитания. В каждом учреждении рассказывали о направлении деятельности и показывали мини-концерты. Конечно, все понимали, что показали нам самое лучшее, но в Белгородской области с 2005 года были открыты 117 модельных Домов культуры, здания все отремонтированы и полностью обновлена материально-техническая база.

Заключительным мероприятием в школе был конкурс инновационных проектов. Был представлен и наш проект «Открытый областной фестиваль любительских театров и студий художественного слова «Жили – были…». На конкурс было выставлено 23 проекта, из них отобрали 12 лучших. А четырем лучшим проектам были вручены памятные подарки. В номинации «Лучший проект по продвижению брендов территории» победителями признаны проекты белгородцев «Клубничная страна» и архангелогородцев «Волшебный дом Снеговика». Лучшим партнёрским проектом признан долгосрочный окружной мультикультурный проект Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Диалог национальных культур».

ПЛучшим социальным проектом по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи стала познавательно-образовательная программа для будущих мам «В ожидании чуда», разработанная специалистами центра народной культуры Ульяновской области. А самое удивительное в этой всероссийской школе было то, что г.Белгород поразил нас своим отношением и вниманием к проблемам культуры.