Праздник открылся традиционным шествием горожан и многочисленных гостей от привокзальной площади по центральной улице города до набережной.

Сотни людей встречали шествовавших улыбками и аплодисментами, с радостью присоединяясь к действу, отчего праздничная колонна росла как на дрожжах. Во главе процессии шествовали музыканты духового оркестра в полном обмундировании, наши гости из Польши и прекрасные девушки на ходулях - вызывавшие неподдельный восторг и взрослых и детворы. Такое начало праздника еще долго будет в памяти полесчан.

Набережная встретила гостей разноцветьем торговых павильончиков и запахом шашлыка и плова. Здесь же разместили свои передвижные выставки-продажи художники и резчики по дереву, традиционные очереди образовались к мастерам росписи по лицам детворы. У причала набережной выстроились катера и лодки, готовые познакомить страждущих с красотами вод ее величества Деймы.

Поздравить полесчан с Днём города собрались многочисленные гости из Германии и Польши, Литвы и Белоруссии, регионов России, с которыми дружит наш Полесск на протяжении не одного десятилетия. С подарками музеям кукол и истории города Полесска-Лабиау, пожеланиями добра и счастья.

Губернатор региона Николай Цуканов, по просьбе полесчан, обещавший обещавший в дар райбольнице машину скорой помощи, пожелал горожанам реже ею пользоваться - быть здоровыми!

Глава района Игорь Болсун под одобрение собравшихся вручил именные грамоты главы достойнейшим людям района: Антонине Владимировне Смирновой, по праву снискавшей славу и любовь полесчан и трепетно зовущейся в народе "наш Полесский соловей", Анатолию Павловичу Шелухо, более 40 лет жизни посвятившему лесному хозяйству района, Владимиру Петровичу Вылегжанину, с 1975 года трудящемуся в районе и сегодня