Занятия и учебные и практические были посвящены теме: «Проектирование социально-культурных кластеров в муниципальных образованиях. Брендинг территорий». Социо-культурный кластер – это объединение различных учреждений в сфере культуры. Например, Скороднянский сельский Дом культуры объединяет под своей крышей школу искусств, спортивный зал, тренажерный зал, бильярдную и кафе. В Доме культуры работает 26 специалистов, есть 22 творческих коллектива, 26 наименований платных услуг, на которых зарабатывают 300 тыс. рублей в год. Этой теме и были посвящены лекции, семинарские занятия, демонстрировались презентации. Лекции читали ведущие московские педагоги-практики Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма.

Помимо занятий участники школы имели возможность посмотреть ряд мероприятий такие как: Боброводворская хлебная ярмарка; 5 областной фестиваль традиционных народных игр, обрядов и забав «Живи, родник, живи!»; 9 Международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень». Посетить различные учреждения культуры, музеи, филармонию, библиотеки, спортивные сооружения, учреждения дошкольного воспитания. В каждом учреждении рассказывали о направлении деятельности и показывали мини-концерты. Конечно, все понимали, что показали нам самое лучшее, но в Белгородской области с 2005 года были открыты 117 модельных Домов культуры, здания все отремонтированы и полностью обновлена материально-техническая база.

Заключительным мероприятием в школе был конкурс инновационных проектов. Был представлен и наш проект «Открытый областной фестиваль любительских театров и студий художественного слова «Жили – были…». На конкурс было выставлено 23 проекта, из них отобрали 12 лучших. А четырем лучшим проектам были вручены памятные подарки. В номинации «Лучший проект по продвижению брендов территории» победителями признаны проекты белгородцев «Клубничная страна» и архангелогородцев «Волшебный дом Снеговика». Лучшим партнёрским проектом признан долгосрочный окружной мультикультурный проект Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Диалог национальных культур».

ПЛучшим социальным проектом по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи стала познавательно-образовательная программа для будущих мам «В ожидании чуда», разработанная специалистами центра народной культуры Ульяновской области. А самое удивительное в этой всероссийской школе было то, что г.Белгород поразил нас своим отношением и вниманием к проблемам культуры.